Ультразвуковая стиральная машинка из gsm зарядки

Самодельная ультразвуковая стиральная машинка, или необычное применение мобильного зарядного устройства. Для УЗ машинки нам понадобятся: Импульсный блок зарядки сотового телефона, Пьезоэлемент, Подходящий пластмассовый корпус, Паяльник и Клей.

Ультразвуковая стиральная машинка из gsm зарядки

Прежде всего аккуратно, чтоб случайно не отломать какую — нибудь деталь, разбираем зарядное устройство от любого мобильного телефона (желательно выбирать помощнее) и находим электролитический конденсатор фильтра на 5 мкФ 400 В. Если он стоит после выпрямительных диодов, выпаиваем его.

Ультразвуковая стиральная машинка из gsm зарядки

Перепаиваем ОДИН проводок с выхода выпрямителя на выход трансформатора так, чтобы пьезоэлемент был подключен к выходным выводам трансформатора. Провода припаиваем к пьезоэлементу не обращая внимания на полярность.

Ультразвуковая стиральная машинка из gsm зарядки

Вообще-то ультразвуковой излучатель положено использовать специальный мощный — на основе титаната бария, но для стирки небольших объёмов одежды пойдёт и такой.

Ультразвуковая стиральная машинка из gsm зарядки

Пьезик тоже лучше взять как можно мощнее. Не от маленький китайских электронных часов, а например советский ЗП-22 или аналогичный. Пьезоэлемент помещяем в корпус и заливаем герметиком. Ультразвуковая стиральная машинка готова.

Источник: samodelnie.ru

Adblock
detector